7 декабря 2021 года в филиале БГЭУ «Минский финансово-экономический колледж» под руководством куратора Винокуровой О.В. учащиеся группы 2010 провели кураторский час на тему: «Торговля людьми: миф или реальность». Целью данного мероприятия было актуализация и расширение представления учащихся по теме торговли людьми.
Торговля людьми, как разновидность международного криминального бизнеса, стала одной из глобальных проблем, с которой сталкивается большинство стран мира. В мировом сообществе торговля людьми рассматривается как серьезное нарушение фундаментальных прав человека, как особо тяжкое преступление, посягающее на личную неприкосновенность человека, его права на свободу, жизнь, здоровье.
Общественная опасность последствий торговли людьми заключается, прежде всего, в том, что данное преступление совершается в отношении представителей молодого поколения человечества в возрасте до 30 лет (в основном женщин и детей), которые в то время, когда подвержены криминальной эксплуатации, могли бы осуществлять общественно полезную деятельность.
В результате активного обсуждения реальных жизненных ситуацийучастники кураторского часа составили основные рекомендации, как не стать жертвой торговли людьми, а также ознакомилисьс оценкой рисков трудоустройства за границей.

























