11 сентября 2026 года в учебной группе 2403 был проведен информационный час «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».
В истории белорусского государства много трагических страниц, связанных с Великой Отечественной войной. Преступления фашисткой Германии не имеют срока давности. Генеральная прокуратура Республики Беларусь до сих пор проводит расследование преступлений фашистов на территории современной Беларуси.
В рамках информационного часа учащиеся вспомнили о трагической участи Хатыни и трагедии сотен белорусских деревень, разделивших ее судьбу. Было подготовлено сообщение о бесчеловечных условиях и масштабах уничтожения узников в лагерях смерти «Тростенец», «Озаричи» и десятках других мест принудительного содержания. Память о жертвах геноцида — это не просто дань прошлому, это предостережение для будущих поколений и гарантия сохранения суверенитета, мира и согласия на белорусской земле.

























